Наша Масленица!

Наша Масленица! На неделю пришла.
Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами, Да с оладьями!

Традиционно Масленицу на Руси празднуют в конце зимы, иногда в начале весны. В 2018 году праздник приходится на 12-18 февраля. Празднование Масленицы связывают с окончанием зимы и наступлением весны. Помимо выпечки блинков, прославляющих Солнце, на Масленичную неделю принято веселиться, исполнять озорные частушки, водить хороводы и устраивать увлекательные состязания. Мы вам напоминаем, как называли каждый из семи дней наши предки, когда праздновали Масленицу.

Понедельник - «Встреча». В понедельник возводили снежные горки для катания на саночках, а также по селу носили чучело Зимы на шесте. Первый масленичный день отмечают выпечкой блинов.

Вторник – «Заигрыш», время, посвященное играм и развлечениям. В этот день принято ходить в гости и угощаться блинами. В стародавние времена народ катался с горок, веселился, катал снежных баб и играл в снежки.

Среда – «Лакомка». В среду было принято ходить «к теще на блины». Четверг празднования продолжаются – мужики меряются силами, устраивают кулачные бои. Также пользовались популярностью конские бега. Ну, и конечно ели блины.

Пятница – подходящий день для ответного визита тещ к зятьям. Пятый день Масленицы назывался «Тещины вечерки».

Суббота – «Золовкины посиделки». В субботу встречались жены братьев. На семейных посиделках младшие жены угощали блинчиками старших жен, за что получали подарки.

Седьмой день Масленицы – воскресенье, самый главный день в неделе. В этот день принято искренне просить друг у друга прощенья. Седьмой день называется «Прощеное воскресенье».

Сегодня все наши воспитанники и педагоги собрались вместе на прогулке, чтобы встретить Масленицу. Дети узнали об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко. Наши педагоги (Тимофеева А.Ю., Жлуднева О.А., Пименова Т.В., Петрова В.Г., Корнева Н.А.) устроили для детей настоящее уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Пусть этот замечательный праздник будет в нашем детском саду традиционным, ведь так важно приобщать детей к истокам народной культуры.

Опубликовано: 14.02.2018 | Просмотров: 1006