"Месячник безопасности дорожного движения"

С целью снижения дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах города, сохранения здоровья детей и взрослых, обеспечения безопасности жизнедеятельности и  формирования у детей,  родителей и педагогов ответственности в деле сохранения собственного здоровья и безопасности, в нашем детском саду проводится месячник безопасности дорожного движения. Запланированы занятия и беседы для детей, консультации для педагогов и родителей, викторины и игры по данному направлению.

Систематические занятия, беседы с детьми, игры способствуют повышению уровня знаний, умений и навыков у детей в вопросах основ безопасности поведения на улице. Обучение правилам дорожного движения  – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия должны проходить не только в детском саду, но  и дома!

Уважаемые родители!

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие правила:

• Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.
  • Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом.
  •  Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.
  •  Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.
  • Увидев автобус, стоящей на противоположной стороне не спешите, не бегите.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.
  • Переходите улицу строго под прямым углом.
  • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.
  • При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.
  • Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.
  • Привлекайте ребенка к участию в наблюдении за обстановкой на дороге.
  • Покажите безопасный путь в детский сад, школу, магазин.
  • Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД.

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Опубликовано: 12.09.2019 | Просмотров: 569