"С чего начинается Родина!"
В рамках реализации годового плана, 25 октября в нашем детском саду  прошло интегрированное открытое занятие по духовно – нравственному воспитанию "С чего начинается Родина".

Занятие разработано для детей среднего возраста.

Формирование нравственно – патриотических качеств личности  ребенка, накопление духовного опыта, основанного на традициях русской православной культуры – главная цель занятия.

Задачи занятия:

1.Дать детям представление, что такое Родина, родной край.

2.Познакомить с символикой России, уточнить и расширить представление о малой родине.

3.Развивать интерес к истории своей Родины, русским традициям.

4.Обогатить словарь детей новыми словами: "Малая Родина", "предки", "символика", "отвага", "мужество".

5.Воспитывать  уважение и любовь к своей семье, дому, детскому саду, малой Родине, уважительное отношение к государству, чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Провела занятие воспитатель группы, Иванова Елена Викторовна.

На протяжении всего занятия ребята  играли. Путешествуя с одной станции на другую, воспитанники узнавали новую, интересную информацию о  Родине и ее защитниках,  символах России, познакомились с русским национальным костюмом, русской  народной   игрой.

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры.

Качественно новой ступенью духовно – нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

Педагоги реализовали все поставленные задачи и подтвердили своё профессиональное мастерство.

Опубликовано: 25.10.2019 | Просмотров: 765