Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с №12 г. Вязьмы Смоленской области Тел.: 8(48131)2-63-86
E-mail: ds12-vyazma@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №12

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Защита прав несовершеннолетнего при публикации и использовании его изображения
Защита прав несовершеннолетнего при публикации и использовании его изображения

В сети Интернет граждане осуществляют опубликование как собственных изображений, так и изображения третьих лиц, в том числе изображения своих детей. В социальных сетях в огромном количестве изображений несовершеннолетних. Сами несовершеннолетние постоянно размещают свои изображения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования. Часто родители осознанно регистрирует ребенка в социальных сетях и ведут его страницы. Многие блогеры приобретают известность благодаря размещению видеоизображений несовершеннолетних (запись процесса игр и т.п.), что дает возможность получения для них прибыли. При этом иногда опубликованные изображения несовершеннолетних являются смешными, забавными, милыми, а иногда они имеют такой характер, что могут причинить нравственные страдания изображенному не только на момент их опубликования, но и в последующем, когда гражданин станет взрослее.

Изображение несовершеннолетнего гражданина является объектом гражданских прав, нематериальным благом, на которое возникает субъективное личное неимущественное право - право на изображение. Право на изображение является одним из личных неимущественных прав несовершеннолетнего гражданина, обеспечивающих его социальное существование в обществе . И здесь нет никаких отличий от права на изображение совершеннолетнего гражданина. Однако особенность отношений с участием несовершеннолетнего проявляется в том, что его изображение может быть опубликовано и использовано не только третьими лицами и им самим (с определенного возраста), но и его законными представителями. При всех перечисленных вариантах использования изображения несовершеннолетнего законные представители обязаны осуществлять охрану и защиту его интересов. Они обязаны не только контролировать его действия, а также действия третьих лиц по использованию его изображений, но и осознавать последствия своих собственных действий по опубликованию и использованию изображения подопечного.

В силу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Защиту прав несовершеннолетних в данной сфере осуществляют его законные представители.

Опубликовано: 11.06.2020 | Просмотров: 363

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце