Памятка для родителей по формированию правовой культуры детей.
Памятка для родителей  по формированию правовой культуры детей.

В условиях современного общества наиболее актуальной становится проблема правового воспитания ребёнка, к которой нужно подходить со всей ответственностью.

Правовое воспитание - это очень важная задача нравственного воспитания подрастающего поколения. Очень важно правильно подойти к формированию правовых основ у детей дошкольного возраста. Как мы знаем, параллельно с правами ребёнка идут и его обязанности, о которых он тоже должен хорошо знать и не забывать. В дошкольном возрасте главным социальным институтом является семья. Именно семья открывает перед дошкольником мир правовой культуры, социальных контактов и взаимодействий.

Ребёнок будет уважать права других людей, если его права будут уважаться, если он сам будет составлять правила поведения и нести за них ответственность. Например, когда он имеет права голоса в процессе принятия важного для семьи решения, то он должен уважать право голоса и других членов его семьи. Когда он может свободно выражать свои мысли и чувства, то он должен знать, что на это имеют право и другие люди тоже. Его личные вещи являются неприкосновенными, так же они неприкосновенные и у тех людей, которые его окружают. Ребёнок должен чётко разграничивать, на что он имеет право, а что обязан выполнять. Свои права сейчас очень хорошо знают многие подростки, а вот обязанности, к сожалению, нет! Это очень плохо.

Всегда надо верить в лучшее, что есть в ребёнке, нужно быть уверенным в том, что рано или поздно - это "лучшее" проявится.

Безусловно, соблюдать права детей не возможно с помощью одних законов. Очень важно, чтобы взрослый изменил своё психологическое восприятие ребёнка, как кого-то не имеющего ни прав, ни обязанностей. К сожалению, сегодня, права маленького гражданина, как нечто реальное, а он сам, как самоценная личность многими ещё не осознаётся. Даже бытует мнение, что детям, не стоит рассказывать о их правах, иначе они и вовсе окажутся "неуправляемыми". Однако, чувство собственного достоинства, разрушенное и униженное в детстве, практически не восстанавливается. Дети и особенно подростки, утратившие веру в добро и справедливость, как правило самые трудные и несчастные.

Опубликовано: 30.11.2020 | Просмотров: 317