Пушкинский день

Мы Пушкину наш праздник посвятим,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорим
Поэзии волшебными устами.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

10 февраля – День памяти Великого поэта! В этот день его произведения звучат по всему миру. Выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык.

С целью приобщения детей к богатствам русской художественной литературы на примере творчества А. С. Пушкина в   подготовительной группе № 7 прошел познательно – творческий проект «А.С.Пушкин».

Проект, включал в себя изучение творчества А.С. Пушкина, а именно: беседы о детских годах поэта, о его семье, местах, где он жил, учился; просмотр презентаций, знакомство со сказками, заучивание стихов.

В завершение проекта в нашем детском саду  прошло развлечение «Мой Пушкин».

Дети показали свои  знания, красиво и эмоционально прочитали стихотворения А.С. Пушкина, активно участвовали в конкурсах и викторинах по теме.

Такие мероприятия помогают нашим детям прикоснуться к прекрасному миру русской культуры, познать и полюбить русский литературный язык, почувствовать гордость за свою Отчизну.

Опубликовано: 04.02.2021 | Просмотров: 276